Сервіс - маркет «Рембыттех» Запчастини до побутової техніки
Меню каталогу
Контакти

Полезные советы от мастеров.

Полезные советы от мастеров.

Современные стиральные машины позволяют забыть о любых хлопотах связанных со стиркой, главное сделать правильный выбор, который обеспечит выполнение всех Ваших требований. Прежде чем отправиться за покупкой стиральной машины Вам необходимо сначала определиться какие габариты и цвет будет у Вашей модели машинки, чтобы она могла свободно занять своё место и максимально гармонировала с интерьером комнаты.

Если Вы планируете покупать встраиваемую машину, необходимо уточнить размеры ниши, в которой она будет находиться. Корпус стиральной машины должен максимально плотно прилегать к стенкам столешницы. Достопримечательностью таких моделей является то, что они создают минимум шума за счёт поглощения колебаний стенками ниши.

Для отдельностоящей стиральной машинки должно быть достаточно свободного места. Сегодня на рынке представлено множество моделей различных габаритов от стандартных до узких, компактных. В основном объем бака часто напрямую зависит от габаритов, поэтому если Ваша площадь позволяет приобрести модель стандартного размера, то не стоит гнаться за миниатюрными стиральными машинами.

Не менее важно определиться какой тип загрузки будет для Вас наиболее удобным. Существует два типа загрузки: вертикальная (сверху) и фронтальная (спереди).

Вертикальная загрузка позволяет не наклоняться для того, чтобы загрузить или достать бельё, даёт возможность открыть крышку во время стирки. При покупке такого автомата не стоит беспокоиться о пространстве для открытия дверцы. Если у Вас есть маленькие дети, то Вы ощутите ещё одно достоинство такой стиральной машины — панель управления у моделей с вертикальной загрузкой находится вверху и является недосягаемой детям, хотя для таких целей у некоторых автоматов с фронтальной загрузкой существует специальная функция «защита от детей».

Фронтальная загрузка не позволит Вам открыть дверцу во время стирки. Правда, при выборе такой модели не возникнет проблем с выбором размера автомата, особенно если Вы предпочитаете встраиваемую технику . Машинку с фронтальной загрузкой лучше всего выбирать, чтобы дверца люка могла открываться на 180°. Автоматы с фронтальной загрузкой можно использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности на кухне.

Необходимо обратить внимание на допустимую загрузку белья. Для одиноких людей и небольших семей достаточной будет возможности загрузки 3 кг. Если у Вас стандартная семья, то оптимальным будет объём загрузки 4,5-5 кг. Для больших семей подойдут машинки с загрузкой от 6 кг.

Обратите внимание на качество бака. Барабаны в стиральных машинках изготавливают из нержавеющей стали. А вот баки могут быть из нержавейки, пластиковые, эмалированные. Самым надёжным и долговечным материалом для бака считается нержавейка. Правда работает машинка с баком из нержавеющей стали более шумно, чем с другими материалами. Композитные материалы менее качественные. Их достоинством можно считать устойчивость к коррозии и высокий коэффициент теплоизоляции, стиральные машины с таким баком менее шумны. В настоящее время производители для изготовления баков стиральных машин используют современные полимерные материалы, которые обеспечивают тепло- и шумоизоляцию, они легкие и устойчивы к коррозии. Правда такие баки очень хрупкие.

Управление стиральной машиной может быть механическое и электронное. Механическое управление осуществляется вручную, путём нажатия кнопок, переключателей на панели управления. У машин с электронным управлением есть электронный программатор, который автоматически задаёт параметры стирки. На панели управления дополнительно могут быть клавиши дополнительных функций, дисплей, который отображает ход выполнения программ, а в некоторых моделях может диагностировать неисправности и т.п.

Обратите внимание на сами программы, которые способен выполнять автомат, подбирайте такую стиральную машину, которая сможет обеспечить выполнение именно востребованных для Вас программ. Сейчас наиболее престижными считаются те модели, которые способны выполнять более 20 программ стирки. Функциональные возможности конечно отражаются и на цене. Поэтому мы бы рекомендовали Вам хорошо задуматься какие программы для Вас наиболее важны, поскольку практика показывает, что постоянно используется лишь три-четыре программы.

Основные из существующих программ:
◊ Замачивание — для сильно загрязнённого белья с экономией электроэнергии
◊ Предварительная стирка — для сильно загрязнённого белья, занимает более короткое время, чем замачивание
◊ Ежедневная стирка — для освежения не очень загрязнённого белья в течение часа
◊ Быстрая стирка — отличается от ежедневной тем, что длится не более 40 минут
◊ Интенсивная стирка — для сильно грязных вещей
◊ Экономичная стирка — увеличивается механическая обработка белья и время стирки, обеспечивается экономия электроэнергии и моющих средств
◊ Ручная стирка шерсти — для деликатной стирки шерстяных вещей
◊ Био-стирка — функция, использующая современные "биологические" моющие средства, содержащие энзимы
◊ Удаление пятен — помогает избавиться от сложных пятен
◊ Таймер отсрочки — помогает отсрочить стирку
◊ Разрыхление белья после отжима — для защиты вещей от чрезмерного смятия в барабане
◊ Половинная загрузка — возможность стирки небольшого количества белья с экономией воды и моющих средств
◊ Отжим с интервалами — продлевает время отжима, но максимально сокращает количество складок
◊ Дополнительное полоскание — для людей, страдающих аллергией, и маленьких детей
◊ Лёгкая глажка — минимально сокращает образование складок
◊ Сушка — обеспечивает сушку вещей в стиральной машине — такие автоматы относят к категории стирально-сушильных машин.

Также современные стиральные машины могут быть снабжены различными системами контроля, некоторые из них представлены ниже:
◊ Датчик наличия моющих средств — определяет наличие моющих средств в специальных моющих емкостях автомата
◊ Автоматическая дозировка воды — позволяет сокращать время стирки и потребление электроэнергии за счет определения необходимого количества воды для каждой конкретной партии загруженного белья
◊ Контроль пенообразования — контролирует и регулирует количество пены
◊ Aqua-sensor — определяет прозрачность воды и при необходимости сокращает время стирки
◊ Автоматическая балансировка — равномерное распределение белья в барабане
◊ Fuzzy Logic — определяет вес белья, контролирует процесс и длительность стирки, выполняет функции автоматической дозировки воды, при необходимости назначает дополнительное полоскание и др.
◊ Fuzzy Control — контролирует процесс стирки и корректирует программу в зависимости от типа и количества белья, регулирует объём расхода воды во время полоскания, назначает дополнительное полоскание, процесс отжима, балансировку
◊ Aqua-Stop — система защиты от протечек и перелива.

Степени эффективности стирки принято обозначать латинскими буквами: A-B означает, что Ваша машинка будет иметь высокую эффективность стирки, С-E — обеспечит среднюю, F-G — низкую. Степень эффективности отжима характеризуется аналогично степени эффективности стирки.

Класс энергопотребления также характеризуется степенью экономичности потребления электроэнергии от А — самое низкое потребление до G — самое высокое. Если у Вас дома стоят счётчики, то также стоит обратить внимание на расход воды за цикл.

Чтобы не возникло проблем в случае гарантийного обслуживания рекомендуем Вам пользоваться при подключении помощью квалифицированных специалистов.

29 січня 2013
© 2013 - 2024 Сервис-маркет «Рембыттех». Запчастини до побутової техніки в Одессі. Поскаржитися на зміст
Інтернет магазин створити безкоштовно
Сайт створений на платформі UA MarketUA Market